Может ли сотрудник без заявления уволиться?
В начале месяца сотрудник известив вечером по смс, что больше работать не будет, на работу не выходит. Зная о сложном положение, что заменить ее не кем. На звонки не отвечает, отключив телефон. В установленное время зарплаты объявляется прося выплатить ее в срок. Заявление об уходе так и не было. Как поступить?
, Ирина, г. Новокузнецк
Евгений Болматенко
Ирина, придется платить, если не уволили за прогул. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности установлен в ст.193 ТК РФ.
Поймите правильно, основания для увольнения установлены законом, т.е. ТК РФ. Тот факт, что на не выходила на работу и написала смс не делает ее безработной, и не является основанием для увольнения. Правильно было бы ее уволить за дисциплинарный проступок -прогул, но для этого надо соблюсти требования ст.193 ТК РФ, либо просить ее написать заявление по собственному желанию.