Законно ли передали долг по кредиту приставам?

Здравствуйте помогите понять как быть? есть долг по кредитам 175000руб ( изначально когда взят был кредит я конечно платил до травмы ) потом долго не плптил и прошел суд и долг передали приставам приставы завели исполнительное производство, скажите пожалуйста если у меня нет никакого имущества нет ни квартиры ни дома ни машины прописан у родителей Скажите сколько по времени длится исполнительное производство и наступает ли при таком долге уголовная ответственность?

, Денис Бровкин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Во первых, если долг взыскан с Вас судебным приказом и Вы официально узнали о взыскании с Вас долга о вынесении судебного акта и возбуждении исполнительного производства не более 10 дней назад, то Вы можете отменить судебный приказ.

Если срок пропустили, придется его восстанавливать.

Во вторых, если у Вас нет никакого имущества, но живете Вы по месту жительства мамы, то могут пытаться обратить взыскание на имущество в квартире мамы.  Вам нужно не пускать к себе приставов, не открывать им двери, иначе придется доказывать что Вашего имущества в квартире нет, там только имущество Ваших родственников.

В третьих. Сроки ведения исполнительного производства (ИП) как таковые не установлены, есть нормативный срок 2 месяца, но он не носит пресекательный характер.  Есть срок предъявления исполнительных документов — 3 года с даты вступления в силу.  Этот срок прерывается их подачей приставам и возбуждением ИП.

ПРи возврате исполнительного документа взыскателю в случае отсутствия у Вас имущества и денежных средств на основании статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве, срок предъявления исполнительного документа, начинает (продолжает) течь, то есть присоединяется к сроку который был между вступлением в силу судебного акта и подачей испол.листа на исполнение.

В итоге, если по совокупности этих сроков течения срока предъявления исполнительного документа пройдет 3 года, то исполнительный документ будет подлежать возврату приставами с отказом в возбуждении исполнительного производства в соответствии со статьей 21 ФЗ Об исполнительном производстве.

Потребуется помощь в защите Ваших прав и в составлении документов, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев