Какие существуют формы защиты авторского права?

какие формы защиты авторского права предусмотрены для онлайн курса, состоящего из серии оригинальных авторских видеоуроков с тестами и практическими заданиями?

Поскольку мой курс, скорее всего, будет признан служебным произведением, права на него будут принадлежать вузу, но этот момент мне не принципиален, так как я не планирую коммерциализацию этого курса. Мне нужен подтверждающий документ, в котором будет засвидетельствован факт наличия этого курса и мое авторство. Могу ли я получить, например, авторский сертификат или что-то в этом роде и что для этого нужно сделать?

, Нина Гречушкина, г. Рязань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Могу ли я получить, например, авторский сертификат или что-то в этом роде и что для этого нужно сделать?

Нет, не сможете. Авторские права возникают «автоматически», в силу факта создания произведения:

Ст. 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Кроме того, «курсы» сами по себе не будут объектом авторского права:

Ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому в Вашем случае охраняемым объектом будет не содержание, а форма — само видео как аудиовизуальное произведение.