Обязана ли я данные деньги вернуть своему работодателю?

Здравствуйте. Я проработала в компании 2 месяца. Дело в том, что в ТД была указана сумма моей заработной платы 40000 рублей (договора 2, в одном 10000 и в другом 30000). В первый месяц мне заплатили только 30000 уточнив то, что перечислили мне слишком много и я должна получить меньше и на второй месяц мне вообще заплатили 12000. Я уволилась. Сейчас мне пришло сообщение от босса бывшего, что мне придёт зп в размере 20000 рублей и мол это не мои деньги, со мной уже расчитались и попросил вернуть эти деньги ему на личную банковскую карту. Что делать? Мне кажется он меня обманывает и это моя зп. Хочу отказать ему в переводе денег на его карту. Пуская обращается в суд. Могу я так поступить?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елизавета!

Ничего переводить Вам не надо, даже если деньги были переведены ошибочно. Привожу определение ВС РФ по данному вопросу.

Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а именно: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77 или подпунктами 1, 2 или 4 части 1 статьи 81, подпунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

По мнению Судебной коллегии Верховного Суда РФ, суд первой инстанции, исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства, обоснованно пришел к выводу, чтосчетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/17419.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2019

Удачи Вам!