Торговля на улице своими изделиями

Могу ли я,будучи пенсионером и Ветераном труда,торговать своими картинами на улицах и шоссейных трассах?

С уважением Борис Васильевич.

, БорисВасильевич, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Борис Васильевич, согласно статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрен штраф до 2 000 рублей за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Однако, статья 2 Гражданского кодекса РФ определяет предпринимательскую деятельность как деятельность, направленную на систематическое получение прибыли. Поэтому если даже Вас попытаются привлечь к ответственности (как правило это сотрудники полиции сообщают в налоговую), то за разовую продажу без уплаты налога Вас не смогут привлечь к административной ответственности