Как вернуть ускоренно водительское удостоверение после лишения?

Здравсвуйте, 08.07.2017 я сдал права после лишения судом. Через месяц мне позвонили и спросили: почему ещё не сдал права? На мой ответ что я уже их сдал по месту жительства, ответили что нужно принести именно в отдел по области. Я явился где сдавал и написал заявление что бы они отправили права в то отделение в которое нужно. Спустя весь срок я пришел и спросил когда забирать права, сказали 15 февраля. Разве февраль не 19 мес?

, Дмитрий, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

С формальной точки зрения срок лишения прав считают с даты вступления в законную силу соответствующего решения суда, а вступает оно в силу не сразу, а по истечении установленного срока обжалования, даже если права Вы сдали сразу после суда. Поэтому и ориентироваться надо на дату вступления в силу решения суда о лишении прав, сдавать же можно в любое отделение ГИБДД, в законе не указано, что делать это нужно обязательно по месту регистрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!