Можно ли сразу удочерить ребенка при лишении бывшего супруга родительских прав?

Здравствуйте,в следующем месяце у меня состоится заседание в суде по поводу лишения бывшего мужа родительских прав ,он говорит что согласен с иском ,на следующем заседании опека предоставит акт обследования ,вопрос такой может ли мой муж прямо в зале суда после лишения принять иск на себя и удочерить ребенка ?

, Виктория, г. Брянск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разумеется нет, супруг должен подавать самостоятельное исковое заявление об усыновлении

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

рямо в зале суда после лишения принять иск на себя и удочерить ребенка ?

Нет, такого не бывает

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!
В гражданском процессе нет такого понятия — принять иск на себя.

Иск подается истцом к конкретному лицу — ответчику. Иное лицо не может принять данный иск на себя.

Усыновление ребенка — это отдельная процедура, которая осуществляется отдельно от производства по делу о лишении родительских прав.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.