Как вернуть деньги за некачественный товар и некачественно оказанную услугу по его установке?

Здравствуйте. В одном месте было куплено и установлено заднее стекло автомобиля, а так же была произведена его тонировка. Через 11 дней эксплуатации стекло без механического воздействия, и без перепада температуры треснуло, и покрылось «паутинкой». Можно рассчитывать на возврат денег или набесплатную замену стекла? Спасибо.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, вам следует направить исполнителю претензию с соответствующим требованием, поскольку услуга очевидно выполнена не качественно

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.