8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имея диплом о высшем образовании нужно ли пройти тест по русскому языку

Для получения гражданства имею ли я право находиться на иждивении у дяди? Я закончил институт в Воронеже,имею сейчас вид на жительство вопрос такой, для получения гражданства нужно ли мне пройти тест для получения сертификата,для подачи на гражданство?

14 сентября 2013, 15:09, Рагим, г. Воронеж
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рагим, здравствуйте!

В соответствии с п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325
(ред. от 29.12.2012 г.) владение русским языком для целей получения гражданства может быть подтверждено одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией): после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Таким образом, при наличии у Вас диплома ВУЗа на территории РФ тестирование проходить необязательно.

17 сентября 2013, 17:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ и считаюсь ли я носителем русского языка при наличии высшего образования?
Как я могу получить гражданства РФ, у меня высшее образование - считается ли это носителем русского языка ? Будьте любезны пожалуйста!
28 сентября 2019, 14:50, вопрос №2527800, Алишер, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли мужу учить русский язык,чтобы получить РВП?
Здравствуйте, мой муж - гражданин Пакистана, брак зарегистрировать в Дубае в декабре 2014 года, свидетельство заверено в российском консульстве Дубая. Вопрос в следующем, нужно ли мужу учить русский язык чтобы получить РВП? И какова процедура получения? Спасибо
16 ноября 2017, 14:13, вопрос №1814708, Наталья, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Нужно ли иностранцу знать русский язык, чтобы жениться на гражданке РФ?
Здравствуйте. Нужно ли знать иностранцу русский язык чтобы жениться на русской ? Спасибо за ответ.
04 августа 2017, 08:59, вопрос №1715056, Элина, г. Нурлат
3 ответа
Миграционное право
Нужно ли сдавать экзамен русского языка при подаче документов на РВП по браку?
нужно ли сдавать экзамен русского языка ,если подаешь документы на рвп по браку ,муж гражданин России ,я гражданка Украины ,Луганская обл.
20 мая 2017, 10:21, вопрос №1641926, елена,
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я, сейчас пройти аттестацию без переподготовки и переобучения диплома педагогическое образования? Нужно ли мне переобучаться на дошкольное образование?
В 1985 году окончила медицинское училище по специальности - медицинская сестра детских лечебно - профилактических учреждений. С 1986 года работаю воспитателем в детском сад. Работаю там же по настоящее время, 3 раза аттестовывалась, ( с записью в трудовой книжке воспитатель высшей квалификационной категории. Проходила курсы повышения квалификации, с 2011 года получаю пенсию по выслуге, как воспитатель. Могу ли я, сейчас пройти аттестацию без переподготовки и переобучения диплома педагогическое образования? Нужно ли мне переобучаться на дошкольное образование?
04 августа 2016, 11:20, вопрос №1335799, Ольга Николаевна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2013