Назначение льготной пенсии педагогу при наличии стажа в Киргизии

Я приехала из Киргизии в город Мелеуз Республики Башкортостан в 1996 году. Я работала учителем в школе в Киргизии с 1993 по 1996 гг. Сейчас я гражданка России и продолжаю работать в школе. Педагогический стаж 25 лет. Имею ли я право на пенсию за выслугу лет или мой стаж работы учителем в Киргизии 2 года и 10 месяцев не засчитывается как льготный?

, Елена, г. Уфа
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

Вопросы учета стажа, выработанного на территории постсоветских республик за период  с 1992 года по 2001 год законодательно не урегулированы по настоящее время. Однако на основании рекомендаций Минтруда Российской Федерации, стаж за этот период может приравниваться к страховому стажу. Поэтому  конкретный ответ на свой вопрос Вы можете получить в местном отделе ПФ РФ.

Если у Вас возникнут другие вопросы, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.