Что делать, если УК отказывается проводить ремонт подъездов, ссылаясь на задолженность жильцов?
Добрый день! Вопрос по ЖКХ. В 2011 году в доме проводились работы по очистке подвала по предписаниям ГЖИ (жаловался жилец на невыносимый запах из подвала), смета по работам составила 1,200 000. На счету дома образовался долг, который до сих пор есть, в размере 500 000. С 2011 года на все просьбы собственников провести ремонт подъездов (который не производился с 1970(!) года), УК отвечает, что нет денег у вас на счете. В связи с этой ситуацией у меня несколько вопросов: 1. Правомерно ли было проведение работ в долг? Нужно ли было заключать с жильцами договор займа? 2. Обязана ли УК проводить текущий ремонт независимо от состояния счета дома? В каких нормах это прописано? 3. Обоснованно ли будет судиться с УК по факту, что она не содержала дом в надлежащем состоянии, поэтому потребовались срочные дорогостоящие работы, вследствие которых жильцы страдают из-за невозможности отремонтировать подъезды?
Заранее спасибо огромное за комментарии и ответ!
Благодарю вас за ответ, уточните, пожалуйста, ответ на первый пункт? Может ли компания проводить работы взаймы без наличия необходимой суммы на счете дома, или нужно для этого заключать договор займа? или как минимум созывать общее собрание дома и спрашивать мнение собственников?