Право на получение компенсации за неиспользованный отпуск

На работе произошла реорганизация предприятия путём слияния. Должны ли мне выплатить компенсацию за не использованный отпуск? Или хотя бы могу отгулять оставшиеся дни?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Денежная компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается работнику  только при увольнении (ч.1 ст.127 ТК РФ).
Реорганизация  организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не является основанием для увольнения работников (ч.5 ст.75).
Работник вправе либо продолжить свою работу во вновь созданной в результате слияния организации  - правопреемнике, либо отказаться  от продолжения работы.
В первом случае у работника сохраняются  все его  трудовые права, в том числе, право на предоставление очередного или неиспользованного отпуска.
Во втором случае трудовой договор с работником прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ и ему будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск…