Снятие с учета в связи с проживанием заграницей

Здравствуйте, уже больше 6 месяцев проживаю заграницей и имею вид на жительство, только недавно узнал о том, что мне необходимо было сняться с учета в военкомате. Могу ли я подать заявление удаленно или через родственников? Не будет ли проблем?

, Савва Фроленко, г. Трехгорный

добрый вечер.

К сожалению, заявление о снятии с учета в данном случае подается лично при явке в военный комиссариат.

согласно

Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Соответственно Вам нужно явиться в РВК по месту учета, как только будете в РФ и подать заявление о снятии с учета. При это вы также сдаете приписное, а личное дело помещается в архив.