Как действовать, если наложен арест из-за долгов, которые перешли по наследству?

Подскажите пожалуйста разобраться в непростой ситуации. Квартира изначально была приватизирована на четырех дольщиков, мать и три сына. Два года назад умер один из сыновей, доли которого ушли на мать, жену и дочь по наследству. Пол года назад умерает второй сын. Его доля должна уйти матери и трем детям. Но наследство ещё не оформили. В процессе оформления оказывается,что квартира в аресте, так как за первым и за вторым сыном были долги в суммах около 50тыс.рублей у каждого и уже прошли суды. Я - тот третий сын, который остался с матерью разбираться с долгами. Что нам теперь делать? Может быть вообще пока не оформлять наследство на второго сына, ведь есть же срок, через который долг аннулируется? И если этого не избежать, то кто и в каком порядке должен рассчитываться, ведь дольщиков в результате оказалось очень много. Будем очень признательны.

, Дмитрий, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

В процессе оформления оказывается, что квартира в аресте, так как за первым и за вторым сыном были долги в суммах около 50тыс.рублей у каждого и уже прошли суды.

Дмитрий

При принятии наследства наследники умершего отвечают по долгам наследодателя в пределах причитающихся им долей в имуществе, соответственно отвечает Ваша мама, жена брата.

РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Может быть вообще пока не оформлять наследство на второго сына, ведь есть же срок, через который долг аннулируется?

Дмитрий

Исполнительное производство прекратят только через три года если не взыщут и не найдут имущество, но могут возобновить через пол года. А т.к. имеется доля в квартире то не составит труда найти имущество брата.

Удачи.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск
А со вторым братом как быть? С своей супругой он не был в официальном браке, на наследство претендуют только его дети и наша мать. Мать должна отдавать долги?