Вывоз мусора из частного дома в МО

Проживаю в частном секторе в доме в московской области в одинцовском районе, имею контейнер, с 13 года и до 22 года заключён договор на вывоз мусора с фирмой Спецмеханизация, с первого января они прекратили вывоз мусора, деньги на их счету зависли. Те кто называют себя властью, обязывают нас заключить новый договор с новой компанией на вывоз мусора. На каком основании нам навязывают услуги новой компании? Можем ли мы выбрать компанию по вывозу мусора? даже если я заключу договор с новой компанией, вывоза мусора всё равно не будет. Новых договоров нет ни у кого в нашей деревне, мусорные машины к нам в деревню не ездят. Можем ли мы в таком случае, не заключать ни каких договоров с преступниками которые нам навязывают свои услуги? Нам прекратили вывозить мусор по договору за деньги и вынуждают нас возить его в город на помойки у домов бесплатно.

, Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можем ли мы выбрать компанию по вывозу мусора? даже если я заключу договор с новой компанией, вывоза мусора всё равно не будет.

Кирилл Евстигнеев

Здравствуйте. Есть несколько иное предложение. Вы можете внимательно прочитав договор, заключить его и фиксировать всей деревней невыполнение его условий со стороны компании по вывозу мусора. Указанные акты будут основанием для неоплаты в соответствии с Законом о Защите прав потребителей, а также

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:

а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;
б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;
в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;
г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.
150. Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Главное, надлежащим образом составлять акты. А потом можно с них и моральный вред и другие убытки взыскать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Если данная компания является региональным оператором на Вашей территории, по вывозу ТБО, Вам в силу жилищного законодательства придется вступать с нею в правоотношения, имею личный опыт разбирательств по данному вопросу.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Поэтому для начала следует уточнить, является ли она регоператором, если да придется договор заключать, если нет, вы вправе ей отказать в пользовании их услугами.

При этом дополнительно, следует обратить также внимание на следующие положения действующего законодательства в данной сфере.

В соответствии со статьей 24.6 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами

Накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее — правила обращения с твердыми коммунальными отходами).

Согласно постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156
«Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641»:

«контейнер» — мусоросборник, предназначенный для складирования твердых коммунальных отходов, за исключением крупногабаритных отходов;
«контейнерная площадка» — место накопления твердых коммунальных отходов, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров;
«мусоровоз» — транспортное средство категории N, используемое для перевозки твердых коммунальных отходов;

http://docs.cntd.ru/document/4...

     Соответственно заключение непосредственно самого договора также регулируется согласно указанному Постановлению Правительства РФ, им утверждена форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 Также согласно ГОСТ EN 1501-2-2012 Мусоровозы.:

 3.1 мусоровоз (refuse collection vehicle, RCV): Транспортное средство, предназначенное для сбора и транспортирования твердых бытовых отходов или годных к вторичной переработке материалов, загрузка которых производится вручную или из контейнеров для сбора мусора. Мусоровоз состоит из шасси с кабиной водителя, на котором монтируется кузов. Кузов включает в себя встроенный или сменный мусоросборник, а также или уплотнительное устройство, или подъемное устройство, или оба этих устройства.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. контейнеры и площадки под них для сбора мусора, обязаны установить органы местного самоуправления, в лице муниципальных администраций, региональный оператор обязан в силу приведенных требований постановления Правительства РФ обеспечивать вывоз мусора с применением именно мусоровозов, а не другого вида транспорта, иное является нарушением.

Если эта компания все же  региональный оператор с ней придется вступить в правоотношения по оказанию услуг но, если  при этом отсутствуют контейнеры установленные местной администрацией, а также мусор вывозится регоператором на транспорте не соответствующим требованиям предъявляемым к мусоровозам, вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки по данным обстоятельствам, либо в суд.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кирилл.

На каком основании нам навязывают услуги новой компании?

Как указал Агибалов Иван для Вас данный договор обязателен в силу указания ЖК РФ. А так как данный договор для Вас обязателен региональный оператор (буду исходить из того, что организации навязываемая Вам властью им является) может обязать Вас заключить его через суд в силу ст. 445 ГК РФ.

Можем ли мы выбрать компанию по вывозу мусора?

Если эта компания является региональным оператором, то нет.

ч. 1 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
Можем ли мы в таком случае, не заключать ни каких договоров с преступниками которые нам навязывают свои услуги?

Можете, но как я указывал выше, региональный оператор заключит договор на основании решения суда. Но если он вам направит проект договора и его условия Вас не устраивают, то Вы можете написать протокол разногласий и если он его отклонит, то остается опять суд (определять условия договора).

До заключения договора Вы платить ничего не обязаны.