Причинение вреда здоровью, иск по ст 115 ч 1

Сколько стоит написание искового заявления и представление на первом заседании в суде по статье 115 ч.1 УК РФ, а также полное сопровождение и ведение дела по данному заявлению. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Для того, что бы оценить ту работу, необходимо ознакомиться с материалами дела, которые имеются у Вас на руках.

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Наталья, по уголовному делу исковое Вы можете написать только по взысканию материальных средств (например моральный вред). Если Вы хотите привлечь человека по данной статье к уголовной ответственности, Вам необходимо подать заявление на возбуждение уголовного дела в Полицию. Что именно Вас интересует?

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дополнение:

В соответствии со ст.20 Уголовно процессуального кодекса РФ

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой,116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

В соответствии с ч.1 ст.318 УПК РФ1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Поскольку преступление, за совершение которого Вы, Наталья, желаете привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, относится к категории дел частного обвинения, то обращение в полицию, как правило, не закончится возбуждением уголовного дела. Единственное, что смогут сделать в полиции: собрать материал: объяснения, провести судебно- медицинское освидетельствование. На этом все. Вам надо будет самостоятельно обращаться с заявлением к мировому судье, выступать в деле частным обвинителем. Хотя закон и предусматривает основания, когда уголовное дело все же возбуждает полиция и проводит дознание. Нужно знать Вашу ситуацию. По поводу стоимости услуг адвоката в этом случае вопрос может быть обсужден индивидуально. Ели будет необходима помощь — пишите в чат.