8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли прописывать в договоре сожителя, который будет жить со съемщиком?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, если съемодатель заключает договор со съемщиком квартиры, и при этом со съемщиком будет проживать сожитель, который так же платит за квартиру, должен ли он быть вписан в договор? И имеют ли право вписать его туда без его согласия, скажем изменив договор? Как сожителя. И должен ли сожитель оставлять свою подпись в данном договоре?Имеет ли право владелец, требовать уплату именно от сожителя, или все вопросы данного характера возлагаются на лицо, с которым был заключен договор?

, Владимир, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Владимир.

Свободу Договора в этом отношении никто не отменял.  Члены семьи, дети нанимателя подлежат включению в Договор найма, остальные по желанию сторон. То есть, можно говорить о том, что сожитель не постоянно проживает в этом помещении, а приходит в гости.

Платить по Договору найма обязан Наниматель, но остальные, кто будет включен в Договор несут солидарную ответственность по обязательствам.

То есть, сожителя не советую вписывать в Договор найма.

При этом, Наймодатель может запретить вселение и проживание сожителя и потребовать его включения в Договор найма.

Гражданский кодекс

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане
 
1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.
4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, нужно ли это нотариально подтвердить, или всё таки нужно составлять брачный договор, через нотариуса
Добрый день. Я в данный момент, нахожусь на СВО. Решили развестись с супругой, в собственности автомобиль, и недвижимость, купленные на мои деньги. Я не хотел бы, чтобы это всё делилось, а тем более перешло к ней. Знаю о том, что можно написать расписку, с ее стороны, что она не претендует на имущество. Подскажите, нужно ли это нотариально подтвердить, или всё таки нужно составлять брачный договор, через нотариуса
, вопрос №4039200, Дмитрий Антонов, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли заключать договор на управление с УК при непосредственном способе управления МКД(18 квартир в доме
нужно ли заключать договор на управление с УК при непосредственном способе управления МКД(18 квартир в доме, собственники выбрали на собрании-непосредственное, заключили договора на оказания услуг и содержание общего имущества, аварийку и т.д., Администрация всех загоняет в УК под договор управления, мотивирую тем, что собственники не реализовали способ управления, так как не договора НА УПРАВЛЕНИЕ с УК)
, вопрос №4039027, Лариса Георгиевна, г. Иркутск
Трудовое право
Нужно ли при нем платить взносы?
Какой договор я должна заключить с сотрудником, если он работает на удаленке, выполняет работу на телефоне и прочие мои поручения по работе в интернете, и официально трудоустроен в другом месте? Взносы за него я платить не хочу. Мне рекомендовали и по совместительству, и возмездного оказания услуг, и трудовой и договор подряда. Возможно ли заключения возмездного договора? Нужно ли при нем платить взносы?
, вопрос №4038255, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Наследство
У меня умерла мать но я не знаю какие нужно собрать документы чтобы унаследовать квартиру в которой мы жили вдвоем
У меня умерла мать но я не знаю какие нужно собрать документы чтобы унаследовать квартиру в которой мы жили вдвоем.
, вопрос №4038230, sladim, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
После оферты на сайте и оплаты курса нужно ли еще заключаться договор на обучение, где указывается ФИО, паспортные данные, снилс, телефон
Здравствуйте. Образовательное учреждение, имеющее лицензию на дополнительное профессиональное обучение. Дистанционное обучение. После оферты на сайте и оплаты курса нужно ли еще заключаться договор на обучение, где указывается ФИО , паспортные данные,снилс, телефон. В оферте же этого нет, односторонний договор. Как быть?
, вопрос №4036915, ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.01.2019