Нужно ли прописывать в договоре сожителя, который будет жить со съемщиком?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, если съемодатель заключает договор со съемщиком квартиры, и при этом со съемщиком будет проживать сожитель, который так же платит за квартиру, должен ли он быть вписан в договор? И имеют ли право вписать его туда без его согласия, скажем изменив договор? Как сожителя. И должен ли сожитель оставлять свою подпись в данном договоре?Имеет ли право владелец, требовать уплату именно от сожителя, или все вопросы данного характера возлагаются на лицо, с которым был заключен договор?

, Владимир, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Свободу Договора в этом отношении никто не отменял.  Члены семьи, дети нанимателя подлежат включению в Договор найма, остальные по желанию сторон. То есть, можно говорить о том, что сожитель не постоянно проживает в этом помещении, а приходит в гости.

Платить по Договору найма обязан Наниматель, но остальные, кто будет включен в Договор несут солидарную ответственность по обязательствам.

То есть, сожителя не советую вписывать в Договор найма.

При этом, Наймодатель может запретить вселение и проживание сожителя и потребовать его включения в Договор найма.

Гражданский кодекс

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.
4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

С уважением!  Г.А.  Кураев