Продажа алкоголя лицам, не достигшим 21 года

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я покупать алкоголь если мне есть 18 лет, но нет 21 года? На кассе супермаркета мне сказали что не продадут так как мне нет 21 года.

, Ярослав Овчинников, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положения Федерального закона от  22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16)

не содержат информации о том, что спиртные напитки продают с 21 года,

вывод: можно покупать с 18 лет, т.е. с совершеннолетия.

С уважением,