8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Пособия на ребёнка, рождённого в другой стране

Здравствуйте! У нас родится через 2 месяца третий ребёнок. На данный момент мы проживаем на территории Германии по временному виду на жительство (супруг имеет трудовой договор, срок которого заканчивается в феврале 2020 года). Все члены семьи (я, муж, двое детей 3 и 5 лет) имеют российское гражданство. Третий ребёнок также будет иметь российское гражданство, не смотря на то, что будет рождён в Германии. Имеем ли мы право на получение пособий в России:

1) единовременного пособия в размере 17 тыс руб (округляю сумму);

2) ежемесячного пособия на третьего ребёнка;

3) краевой выплаты (мы прописаны в Краснодарском крае);

4) соц.поддержки многодетных семей в Краснодарском крае (4,5 т.р);

5) снижение процента ипотечного кредитования;

6) снижение платы ЖКХ;

возможно ещё каких-то выплат?

Если да, то как возможно это оформить без нашего участия? Мы можем оформить в Германии у нотариуса доверенность на ближайших родственников. Но во всех списках документов указано, что необходимо предоставлять не только копии, но и оригиналы паспортов, свидетельств о рождении, браке и т.д., что невозможно для пересылки. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Вы вправе обратиться по вопросу всех пособий на детей, которые предусмотрены федеральным и региональным законодательством, Ваше проживание за пределами РФ на это право не влияет, но при этом у Вас должно быть место жительство РФ, так как именно по месту жительства или месту временного пребывания нужно обратиться в орган социальной защиты населения для оформления пособий.

В соответствии с 

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ 



«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»



Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
 

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Перечень необходимых документов, порядок назначения и выплаты пособий регулируется согласно

приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...



Соответственно, Вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства в РФ в том числе и через своего представителя по нотариально оформленной на него доверенности  по вопросу назначения и выплаты Вам федеральных сумм пособий:

— пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, как неработающей и не являющейся участником добровольного социального страхования в качестве ИП;

— пособия по случаю рождения ребенка (если отец ребенка официально работает тогда соцзащита его не назначит отец ребенка получает его по месту своей работы или службы);

— регионального ежемесячного пособия на ребенка (это пособие назначается только малоимущим у кого среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в регионе РФ проживания).

Т.е. пособие по уходу до 1,5 лет Вы гарантированно сможете получить как гражданка РФ имеющая место жительства в РФ, другие пособие как на рождение, в соцзащите получите Вы, только если отец ребенка нигде не работает иначе он его получает по месту свое работы (службы), а региональное ежемесячное только если будете признаны  малоимущими от дохода.

Обращаться необходимо либо напрямую в орган социальной защиты населения, при этом обратиться можно также либо направив почтой заявление и необходимые документы (копии), либо через МФЦ по месту жительства, также лично либо почтой, имеется и возможность подачи заявлений и документов через портал государственных услуг, что также предусмотрено законодательством. Это если вести речь о личном обращении, конечно  Вы можете оформить и доверенность на лицо. которое от Вашего имени подаст заявление и документы, что также допускается законодательством.

0
0
0
0

При этом если быть более конкретным по региональным видам выплат, то в Краснодарском крае предусмотрены следующие нормативные правовые акты регулирующие порядок их назначения.

Закон Краснодарского края

от 15 декабря 2004 года N 807-КЗ

О ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА

1. Действие настоящего Закона распространяется на лиц, места жительства которых находятся на территории Краснодарского края.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минсоцразвития и семейной политики Краснодарского края

от 25 декабря 2012 года N 734

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ ТРЕТЬЕГО ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ:

3. Для назначения ежемесячной денежной выплаты один из родителей (далее — заявитель) представляет в управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальном образовании (далее — управление социальной защиты населения) по месту жительства на территории Краснодарского края заявление по форме согласно приложению и следующие документы

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Что касается многодетных семей, для начала необходимо подать документы на получение соответствующего удостоверения, а в дальнейшем после этого на предоставлением мер социальной поддержки по данному основанию.

Закон Краснодарского края

от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минсоцразвития и семейной политики Краснодарского края

от 31 декабря 2013 года N 1697

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Административный регламент предоставления органами социальной защиты населения Краснодарского края государственной услуги по социальной поддержке многодетных семей 

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.01.2019