Пособия на ребёнка, рождённого в другой стране

Здравствуйте! У нас родится через 2 месяца третий ребёнок. На данный момент мы проживаем на территории Германии по временному виду на жительство (супруг имеет трудовой договор, срок которого заканчивается в феврале 2020 года). Все члены семьи (я, муж, двое детей 3 и 5 лет) имеют российское гражданство. Третий ребёнок также будет иметь российское гражданство, не смотря на то, что будет рождён в Германии. Имеем ли мы право на получение пособий в России:

1) единовременного пособия в размере 17 тыс руб (округляю сумму);

2) ежемесячного пособия на третьего ребёнка;

3) краевой выплаты (мы прописаны в Краснодарском крае);

4) соц.поддержки многодетных семей в Краснодарском крае (4,5 т.р);

5) снижение процента ипотечного кредитования;

6) снижение платы ЖКХ;

возможно ещё каких-то выплат?

Если да, то как возможно это оформить без нашего участия? Мы можем оформить в Германии у нотариуса доверенность на ближайших родственников. Но во всех списках документов указано, что необходимо предоставлять не только копии, но и оригиналы паспортов, свидетельств о рождении, браке и т.д., что невозможно для пересылки. Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вы вправе обратиться по вопросу всех пособий на детей, которые предусмотрены федеральным и региональным законодательством, Ваше проживание за пределами РФ на это право не влияет, но при этом у Вас должно быть место жительство РФ, так как именно по месту жительства или месту временного пребывания нужно обратиться в орган социальной защиты населения для оформления пособий.

В соответствии с

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Перечень необходимых документов, порядок назначения и выплаты пособий регулируется согласно

приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, Вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства в РФ в том числе и через своего представителя по нотариально оформленной на него доверенности  по вопросу назначения и выплаты Вам федеральных сумм пособий:

— пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, как неработающей и не являющейся участником добровольного социального страхования в качестве ИП;

— пособия по случаю рождения ребенка (если отец ребенка официально работает тогда соцзащита его не назначит отец ребенка получает его по месту своей работы или службы);

— регионального ежемесячного пособия на ребенка (это пособие назначается только малоимущим у кого среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в регионе РФ проживания).

Т.е. пособие по уходу до 1,5 лет Вы гарантированно сможете получить как гражданка РФ имеющая место жительства в РФ, другие пособие как на рождение, в соцзащите получите Вы, только если отец ребенка нигде не работает иначе он его получает по месту свое работы (службы), а региональное ежемесячное только если будете признаны  малоимущими от дохода.

Обращаться необходимо либо напрямую в орган социальной защиты населения, при этом обратиться можно также либо направив почтой заявление и необходимые документы (копии), либо через МФЦ по месту жительства, также лично либо почтой, имеется и возможность подачи заявлений и документов через портал государственных услуг, что также предусмотрено законодательством. Это если вести речь о личном обращении, конечно  Вы можете оформить и доверенность на лицо. которое от Вашего имени подаст заявление и документы, что также допускается законодательством.

При этом если быть более конкретным по региональным видам выплат, то в Краснодарском крае предусмотрены следующие нормативные правовые акты регулирующие порядок их назначения.

Закон Краснодарского края

от 15 декабря 2004 года N 807-КЗ

О ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА

1. Действие настоящего Закона распространяется на лиц, места жительства которых находятся на территории Краснодарского края.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минсоцразвития и семейной политики Краснодарского края

от 25 декабря 2012 года N 734

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ ТРЕТЬЕГО ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ:

3. Для назначения ежемесячной денежной выплаты один из родителей (далее — заявитель) представляет в управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальном образовании (далее — управление социальной защиты населения) по месту жительства на территории Краснодарского края заявление по форме согласно приложению и следующие документы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается многодетных семей, для начала необходимо подать документы на получение соответствующего удостоверения, а в дальнейшем после этого на предоставлением мер социальной поддержки по данному основанию.

Закон Краснодарского края

от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минсоцразвития и семейной политики Краснодарского края

от 31 декабря 2013 года N 1697

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Административный регламент предоставления органами социальной защиты населения Краснодарского края государственной услуги по социальной поддержке многодетных семей

http://docs.cntd.ru/document/4...