Имеет ли право на имущество внучка, если в наследство вступает ее отец?

Добрый день. Вопрос по разделу имущества.

Бабушка с Дедушкой ушли из жизни и оставили нам квартиру, Дедушка успел написать завещание Отцу , а вот Ба, к сожалению нет. Уже прошли по первой половине в наследство , вторая от бабушки осталась. Вопрос.

У отца есть 2 дочки, старшая с 2-мя детьми грозиться выписаться и подать в суд на право по наследству квартиры или хотя бы часть ее , а то и на всю, она же мать с детьми и жить негде . Отец же хочет отдать квартиру младшей .

Возможен ли такой вариант ? Чего ожидать , какие могут быть последствия ?

Знаю , что оспорить завещание нельзя . Так же думаем переоформить квартиру на младшую , тогда сводная сестра не сможет иметь на нее никакого права.

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

По общему правилу, при живом отце внучка не имеет прав на наследство раньше своего отца, она является наследником по праву представления, а отец наследник первой очереди.

Соответственно оспорить вступление отца в наследство она не сможет.

Отец после оформления права собственности вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе подарить его любой из дочерей.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением!  Г.А.  Кураев