Здравствуйте, может ли брат иностранец подарить квартиру сестре, гражданке России? Какие будет издержки со стороны налоговой?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан!

Брат может спокойно дарить имущество сестре. Налогами такая сделка не облагается. Гражданство брата значения не имеет. Сестра от уплаты налога освобождается.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Руслан, здравствуйте!

Сделки дарения между близкими родственниками, которыми являются брат и сестра не облагаются налогом. В Вашем случае не имеет значение наличие гражданства а так же наличие или отсутствие статуса налогового резидента.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Согласно ст. 14 Семейного кодека РФ близкими родственниками являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуками), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день! Да, может без проблем и налоговых последствий поскольку в силу ст. 217 НК РФ дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается налогом вне зависимости от статуса дарителя и одаряемого

Добавлю, что если дарение осуществляется с целью минимизации налоговой нагрузки при продаже квартиры поскольку нынешний владелец нерезидент РФ, то с 01.01.2019 года вступили в силу поправки в НК РФ согласно которым в случае владения квартирой более 3/5 лет ( в зависимости от даты и основания приобретения прав на нее) налог при продаже не взимается теперь и с налогового нерезидента. Ранее такое право было только у налогового резидента. Соответственно если дарение нужно для этой цели то теперь это лишнее