Оплата страховых взносов ИП без наемного труда

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я ИП без наемного труда. Деятельности не веду. Я должен все равно оплачивать фиксированные страховые взносы ИП? или можно обратиться в Налоговую Инспекцию о том, что не ведется деятельность. Что это даст?

Спасибо за ранее.

, Вера, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я должен все равно оплачивать фиксированные страховые взносы ИП?

Да, конечно. Взносы уплачиваются ежегодно до 31 декабря.

Что это даст?

Ничего. Если деятельность не ведется, то сдается нулевая декларация? Почему вы не закрываете ИП?

Вера
Клиент, г. Москва

Думаю закрыть. Просто думаю что это дает стаж к пенсии.Или нет? подскажите пожалуйста?

Уплата взносов дает вам право на получение минимальной пенсии.