Замена водительского удостоверения

Получила гражданств РФ, как менять водительское удостоверение Молдовы на российские? Нужно ли здовать экзамен?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получила гражданств РФ, как менять водительское удостоверение Молдовы на российские?

Татьяна

Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097«О допуске к управлению транспортными средствами»

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Согласно указанному пункту Правил

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! К вышесказанному коллегой добавлю, что в соот. с постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097«О допуске к управлению транспортными средствами»

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

В любом случае замена  на российское производится  без прохождения учебы в автошколе.

Кроме того, если  водительское удостоверения, не соответствует  требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские водительские удостоверения не подлежат. В таком случае получать водительское удостоверение  необходимо в общем порядке.