Как быть, если таксист опубликовал видео без моего согласия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно размещение видеозаписи, которую сделал водитель такси во время поездки, на общественном канале Youtube, без согласия пассажира. О видеозаписи пассажир предупрежден не был, согласие на публикацию не давал. Сама видеозапись не содержит огласки персональных данных, но заголовок несет оскорбительный характер и содержание доставляет неприятности в кругу знакомых людей, поскольку голос вполне узнаваем. Каким образом, на законных основаниях, можно принудить удалить запись из доступного просмотра? И вообще, имеет ли право таксист размещать подобные видеоролики в общем доступе без согласования с участниками? Заранее большое спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если видеозапись содержит сведения порочащего характера, согласно  ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а можно ли расценивать действия таксиста, как злоупотребление служебным положением, если на странице его канала есть ссылка на банковские карты и яндекс кошелек, с целью развития? Т.е. на выкладываемых роликах, и, как следствие рейтинге, он потенциально может зарабатывать, а все видеозаписи представленные на его канале опубликованы скорее всего без согласия его пассажиров.

Под злоупотреблением по службе, как правило, понимают выполнение должностным лицом своих трудовых функций против интересов службы.Таксист, также как и  блогер, должностным лицом не является.