Может ли супруга воспользоваться правом вычета на имущество и проценты?

Ситуация следующая:

В 2012 году я и супруга приобрели квартиру в общую совместную собственность (с привлечением ипотечных средств). Я подал налоговый вычет с распределением вычета 100/0 в свою пользу на имущество и на уплаченный процент и получил вычет с моих уплаченных доходов.

В 2016 году я и супруга приобрели еще одну квартиру в общую совместную собственность (тоже с привлечением ипотечных средств).

1. Может ли супруга воспользоваться правом вычета на имущество и проценты (она ведь отказалась от вычета при первой покупке) и вернуть 13% со своего дохода?

2. Могу ли я подать на налоговый вычет за супругу и вернуть 13% уже со своего дохода?

Спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений! Ваша супруга отказалась от своей доли вычета в отношении 1-ой квартиры, при этом на вторую квартиру право вычета у нее есть.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Таким образом Вы  и супруга можете получить вычет, предоставив заявление о распределении.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересует вот что, суптуга может только на себя оформить вычет (внернув процент со своего дохода) или я могу оформить вычет на супругу и вернуть проценты со своего дохода?