8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оценить действия следователя Сичкина?

Расследуя уголовное дело о совершении карманной кражи несовершеннолетним Гороховым А., следователь Сичкин проигнорировал устное указание своего непосредственного руководителя (руководителя следственного органа) задержать Горохова в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ для возбуждения ходатайства о применении в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу, сославшись на информационное письмо прокурора субъекта, в котором предлагалось воздерживаться от применения данной меры пресечения в отношении несовершеннолетних, в случаях не предусмотренных уголовно-процессуальным законом, а так же на одно из Постановлений Пленума Верховного суда, в котором данная мера пресечения называется исключительной, подлежащей применению только при невозможности избрания никакой иной меры пресечения.

ВОПРОС!!!

Оцените действия следователя Сичкина и дайте характеристику процессуального положению руководителя следственного органа и прокурора в досудебном производстве по уголовным делам.

Показать полностью
, Кристина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Бугаков
Дмитрий Бугаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Видимо Вы где-то учитесь и решаете учебную задачу.

Следователь Сичкин лицо процессуально самостоятельное и никто не имеет права оказывать на него какой-либо воздействие, связанное со служебной деятельностью. Задержание лица (при наличии законных оснований) следователь избирает по своему усмотрению. Устные указания руководителя, различные информационные письма в данном (и во многих других случаях) юридической силы не имеют. 

Характеристика процессуального положения руководителя следственного органа и прокурора в досудебном производстве по уголовным делам описана во многих учебниках и собственно в УПК, ФЗ «О прокуратуре» и к решению обычных вопросов, которые задают здесь, отношения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019