Как правильно оценить действия следователя Сичкина?

Расследуя уголовное дело о совершении карманной кражи несовершеннолетним Гороховым А., следователь Сичкин проигнорировал устное указание своего непосредственного руководителя (руководителя следственного органа) задержать Горохова в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ для возбуждения ходатайства о применении в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу, сославшись на информационное письмо прокурора субъекта, в котором предлагалось воздерживаться от применения данной меры пресечения в отношении несовершеннолетних, в случаях не предусмотренных уголовно-процессуальным законом, а так же на одно из Постановлений Пленума Верховного суда, в котором данная мера пресечения называется исключительной, подлежащей применению только при невозможности избрания никакой иной меры пресечения.

ВОПРОС!!!

Оцените действия следователя Сичкина и дайте характеристику процессуального положению руководителя следственного органа и прокурора в досудебном производстве по уголовным делам.

, Кристина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Бугаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Видимо Вы где-то учитесь и решаете учебную задачу.

Следователь Сичкин лицо процессуально самостоятельное и никто не имеет права оказывать на него какой-либо воздействие, связанное со служебной деятельностью. Задержание лица (при наличии законных оснований) следователь избирает по своему усмотрению. Устные указания руководителя, различные информационные письма в данном (и во многих других случаях) юридической силы не имеют.

Характеристика процессуального положения руководителя следственного органа и прокурора в досудебном производстве по уголовным делам описана во многих учебниках и собственно в УПК, ФЗ «О прокуратуре» и к решению обычных вопросов, которые задают здесь, отношения не имеет.