Процедура оформления прав при купле-продаже недвижимости в ипотеку

Добрый день!

Прошу консультации.

Я собираюсь покупать квартиру в ипотеку. Квартира в долевой собственности у 2-х продавцов, поэтому сделка будет заверяться нотариально. Я хотел бы узнать, как будет происходить процедура далее. Нотариус сам подает документы в регистрационную палату, или это услуга опциональная, и он просто отдает документы на руки и далее необходимо их нести на регистрацию продавцу и покупателю самостоятельно? Если так, то кто должен подавать документы после подписания договора: покупатель+продавец+банк, либо достаточно покупатель+банк?

Заранее благодарю!

, Никита, г. Белгород

Добрый день Никита.

На настоящий момент нотариусы могут подать документы на регистрацию в элеронном виде в качестве отдельной услуги за плату.

Скорее всего Вам нотариус просто удостоверит договор и отдадут его для самостоятельного обращения в Управление Росреестра с заявлением о регистрации права.

Согласно п.3 ст. 8.1. ГК РФ Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки

Заявление о регистрации в Управлении Росреестра (через МФЦ) по нотариально удостоверенному договору может подать один Покупатель или Продавец и покупатель совместно. Банк никаких заявлений не подает.

Удачи.