Переоформление ипотеки при разводе, если банк против

Здравствуйте. Собираюсь разводиться с мужем. Есть ипотека, оформлена на него. Квартира на обоих. Официально нигде не работаю. После развода хочу оставить себе квартиру и сама платить за ипотеку. Банк сказал, что не получиться переписать ее на меня. Муж бы переписал на меня ипотеку, он хочет взять другую, чтобы купить другую кв, но в данных обстоятельствах боится, что придется платить 2 (за уже имеющуюся кв и за вновь взятую).
Как максимально грамотно поступить в этой ситуации? Что нужно сделать прежде чем разводиться?

, кристина, г. Уфа
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В договоре по ипотеке( почитайте внимательно) есть пункт, что  заемщик обязан не распоряжаться недвижимым имуществом без письменного согласия займодавца, т.е. банка. Для того, чтобы переписать ипотеку на Вас и квартиру, соответственно тоже, нужно письменное согласие банка. А вы нигде не работаете, поэтому банк боится ( сумеете ли вы выплачивать ипотеку) и не соглашается на это. Единственный вариант для вас убеждать банк в Вашей платежеспособности. Больше никак. Без письменного согласия банка ничего не получится.