Защита прав беременных на работе

здравствуйте, я работаю продавцом - кассиром,12 часов в день, сколько часов в день я должна работать, если я на 6 месяце беременности, и имеет ли право они вызывать меня на подработку на полный рабочий день.?

, Лилия, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лилия!

Соглано ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Кроме того, согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

При наличии соответствующего медицинского заключения, обратитесь с письменным заявлением к работодателю. В заявлении сошлитесь на вышеуказанные нормы закона, и попросите для себя приемлемый вариант. Удачи Вам!