Имею ли я право на возврат обуви в магазин?

6 го января приобрёл парень ботинки в магазине 4 е сезона г. ВОРОНЕЖ, за 1800 руб., чек не выдавали ему на руки,. Оказались очень грубыми, сегодня понёс в МАГАЗИН сдать. Нашли чек по кассе, но не приняли, объяснив, что только в течении 1 недели можно вернуть.

, Наталья, г. Воронеж

Добрый день, Наталья!

Согласно п 1 статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

«Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки».

Причем в п2 этой статьи указано, что «потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара»

Соответственно, ограничение срока обмена/возврата товара продавцом недопустимо.

Вы можете запросить у продавца письменный отказ в возврате денежных средств с обоснованием, а уже с этим документом обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на продавца.

Даже если продавец письменный отказ не предъявит, Вы можете обратиться в гос.орган с жалобой на него предъявив коробку, обувь и показания свидетелей.