Как долго хранится информация об уголовном преследовании?

Добрый день, в 2009 году ( на тот момент мне было 15 лет) был привлечен к уголовной ответственности по ст 161 ч1. дело было закрыто по примирению сторон. осталось упоминание об уголовном преследовании. хотел бы узнать, есть какой то срок после которого эта информация так сказать онулируется. или какой то способ убрать ее из базы

, Александр, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с Наставлением по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденным Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России в течении 25 лет. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.