Постоянная регистрация что оформить для выписки

Человек снимает квартиру у собственника и просит сделать постоянную регистрацию.

Он готов подписать у нотариуса любую бумагу чтобы обезопасить собственника - чтобы собственник мог максимально быстро выписать человека при желании.

По закону выписать человека можно либо по его согласию либо по решению суда.

Какой документ лучше подписать у нотариуса чтобы в дальнейшем можно было максимально быстро выписать человека?

Уточнение от клиента

Все ответы апеллируют к выписке через суд.

Но есть же вариант — по согласию человека — а если получить согласие его заранее и оформить у нотариуса? И воспользоваться им когда понадобится?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой документ лучше подписать у нотариуса чтобы в дальнейшем можно было максимально быстро выписать человека?

Сергей

Сергей, добрый день! Да в общем то тут никакой документ нотариально заверенный быстро сняться с учета без согласия проживающего не поможет если жилец откажется это делать добровольно. Согласно п. 31 Правил регистрационного учета, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

как вариант сделать все таки временную регистрацию с учетом заключенного договора найма, по истечение срока регистрация прекратится, но тут зависит для чего именно ему требуется регистрация

Но есть же вариант — по согласию человека — а если получить согласие его заранее и оформить у нотариуса? И воспользоваться им когда понадобится?

Андрей Власов

нет, заранее взятое согласие на снятие с регистрационного учета не поможет, стимулировать согласие нанимателя добровольно сняться с учета по окончании действия договора могут штрафные санкции, предусмотренные договором в случае невыполнения данного обязательства

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! В данном случае подойдёт договор безвозмездного пользования жилым помещением без указания срока его действия.

В этом случае такой договор найма жилого помещения может быть прекращен по инициативе ссудодателя в любое время с письменным уведомлением за один месяц.

п.1 ст.699 ГК РФ

Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Соответственно будет прекращена и регистрация по месту жительства, но уже только в судебном порядке при наличии отказа ссудополучателя сняться с регистрационного учета.

Если же это возмездный договор найма жилого помещения, то необходимо в нём согласовать данные условия.

Но есть же вариант — по согласию человека — а если получить согласие его заранее и оформить у нотариуса? И воспользоваться им когда понадобится?

Регистрация по месту жительства и снятие с учета это административное действие, которое производится в соответствии с административным регламентом МВД. Так вот этот регламент не предусматривает такого способа изьявления желания сняться с регистрационного учета как нотариальное согласие.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей! В вашем случае возможно либо сделать временную регистрацию, либо 2 вариант  договор безвозмездного пользования жилым помещением . Договор безвозмездного пользования жилым помещением, составляется в простой письменной форме. В том случае если отношения по договору прекращаются, то лицо являющееся ссудполучателем  либо добровольно снимается с учета либо на основании вступившего в законную силу решения суда. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;