Буду ли я участвовать в отказе от тех метров или это может делать один отец?

Добрый день, ситуация такова: В 2010 году родилась дочь, ее прописали в "хрущевку" к мужу, для получения большего количества метров при расселении. В 2014 году муж и его родители переехали про программе сноса хрущевок, получили по 18м в собственность, включая мою дочь. В 2012 году моими родителями была куплена квартира для нас с мужем за 6.2млн, в данную квартиру отец мужа вложил 1млн., но документально это оформлено не было, звучало как "подарок внучке". Данная квартира оформлена на моего отца. В 2017 году мы с мужем развелись. На данный момент его семья решила разменивать ту квартиру, в которой 5 равнозначных долей, в том числе у бывшего мужа и дочери. Чтобы обойти проблемы при размене (из-за доли ребенка), бывший муж хочет, чтобы мой отец выделил 18м в своей квартире (куда вложены средства семьи бывшего мужа), мотивируя тем что средства были вложены еще тогда в счет ее 18м...Понимаю, что юридически они ничего не докажут , здесь вопрос сохранения отношений нормальных. Вопрос в следующем: 1. Может ли дедушка выделять долю, если отец откажется за ребенка от той доли? Правомерно ли это действие. 2. Если дедушка оформит дарственную на положенные ребенку метры сейчас, сможет ли отец в будущем отказаться за нее от имеющихся там метров в счет выделенных дедушкой. 3. Буду ли я участвовать в отказе от тех метров или это может делать один отец?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

1. Может ли дедушка выделять долю, если отец откажется за ребенка от той доли? Правомерно ли это действие. 2. Если дедушка оформит дарственную на положенные ребенку метры сейчас, сможет ли отец в будущем отказаться за нее от имеющихся там метров в счет выделенных дедушкой. 3. Буду ли я участвовать в отказе от тех метров или это может делать один отец?

Евгения

Для того чтоб все это сделать вам надо будет получить разрешение от органов опеки и попечительства. Из изложенных вами обстоятельств я думаю, что скорее всего органы опеки и попечительства откажут вам в данных манипуляциях, так как это ухудшает права ребенка. По сути долю ребенка надо будет либо продать, либо подарить. По другому ее не переоформить. Органы опеки посчитают, что данным образом в отношении ребенка будут совершены действия, которые ухудшат ее положение.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Переданные без Договора средства от отца он не сможет доказать, то есть, они входят в состав совместного имущества супругов, исходите из этого.

Что касается сделок с имуществом несовершеннолетних.

Сделки по его отчуждению, в том числе в порядке мены должны проводиться с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Такое согласие может быть получено, если не ухудшаются права ребенка, обмениваемое получаемое жилое помещение не меньшей площади с учетом количества комнат и площади самой квартиры, примерно равной стоимости.

Кроме того, есть ограничение по сделкам между несовершеннолетним и его близкими родственниками, которыми являются бабушки, дедушки.

Гражданский кодекс

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поэтому, крайне маловероятно, что указанные Вами сделки получат согласие органа опеки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

2. Если дедушка оформит дарственную на положенные ребенку метры сейчас, сможет ли отец в будущем отказаться за нее от имеющихся там метров в счет выделенных дедушкой. 3. Буду ли я участвовать в отказе от тех метров или это может делать один отец?

Евгения

Подарить долю дедушка может, но это не вариант, так как все равно для отчуждения той доли, которую требуется продать потребуется согласие опеки и придется еще другое жилье ребенку приобретать или давать соответствующее обязательство.

Представлять интересы ребенка может один из родителей, Вы равны в правах.