8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно оформить данное наследство?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, умерла мать,отец тоже умер, дом остался,собственником дома была мать, есть единственный сын, но дом не получилось оформить после смерти матери и прошло уже более 5 лет.Скажите сын так и остается в праве наследования или дом может забрать государство, или могут быть еще какие то причины лишиться дома?

, Евгения, г. Новосибирск
Анастасия Бернацкая
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгения.

По закону, лицо заинтересованное в получение наследства, в течение полугода после смерти владельца имущества, должно заявить свои требования на наследство. Т.е. обратиться с заявлением к нотариусу.

По истечении указанного срока, имущество можно перейти к другим наследникам, а при их отсутствии — государству.

Однако судебная практика показывает, что вступить в наследство можно и после нарушения сроков, т.е. через полгода. Самый лучший вариант — это доказать, что после смерти владельца ( в течение первых 6 место.), наследник фактически вступил в свои права: пользоваться имуществом, нести в отношении этого имущества расходы и т.п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019