Как можно законно оформить данное наследство?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, умерла мать,отец тоже умер, дом остался,собственником дома была мать, есть единственный сын, но дом не получилось оформить после смерти матери и прошло уже более 5 лет.Скажите сын так и остается в праве наследования или дом может забрать государство, или могут быть еще какие то причины лишиться дома?

, Евгения, г. Новосибирск
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгения.

По закону, лицо заинтересованное в получение наследства, в течение полугода после смерти владельца имущества, должно заявить свои требования на наследство. Т.е. обратиться с заявлением к нотариусу.

По истечении указанного срока, имущество можно перейти к другим наследникам, а при их отсутствии — государству.

Однако судебная практика показывает, что вступить в наследство можно и после нарушения сроков, т.е. через полгода. Самый лучший вариант — это доказать, что после смерти владельца ( в течение первых 6 место.), наследник фактически вступил в свои права: пользоваться имуществом, нести в отношении этого имущества расходы и т.п.