Перечисление части алиментов на счет ребенка

Добрый день. Плачу алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Сумма выходит приличная. бывшая супруга при этом не работает нигде, есть только справка для суда о том что у нее есть работа с окладом 12 т.р. (справка фиктивная), и на дому пекет торты, неофициально разумеется. при этом она посещает сетку "новое поколение", куда вносит десятину за себя и за ребенка скорее всего (она его туда тоже водила), плюс наверняка дополнительные сборы, поменяла машину на более дорогую, платит адвокату за ее представление в суде при разделе моего исущества, и всё это разумеется за счет алиментов. проживают в данный момент в моей квартире, идут судебные разбирательства по выселению. хочу написать заявление в органы опеки на перечисление части алиментов на счет ребенка, так как боюсь, что ему ничего в итоге не останется когда вырастет. есть ли перспектива? Как лучше это сделать?

Уточнение от клиента
какие могут быть подтверждения в моем случае?
, Артем, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хочу написать заявление в органы опеки на перечисление части алиментов на счет ребенка, так как боюсь, что ему ничего в итоге не останется когда вырастет. есть ли перспектива?

Артем

Артем, в данном случае органы опеки ничего не решают и придется обращаться в суд.

В силу ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но и перспектив в данном случае здесь не много. Поскольку как указано в приведенной нормой принятие данного решения — право, а не обязанность суда.

В настоящее время. судебная практика по такого рода вопросам не сложилась и суды не всегда удовлетворяют данные требования.

Основная проблема как раз и заключается в доказывании того. что средства идут не на содержание ребенка.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

33. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Указанные обстоятельства подлежат выяснению и доказыванию в суде.

какие могут быть подтверждения в моем случае?

Здесь можно попробовать обратиться в органы опеки и попечительства с целью обследования условий проживания ребенка, дополнительно к этому Вы должны представить доказательства, того. что ребенку не приобретаются предметы повседневного обихода, одежда, не оказывается соответствующее образование и т.п.

Сложность в доказывании здесь состоит в том, что Вы не можете обязать мать ребенка предоставлять отчет об алиментах.

 Требования, предусмотренные п. 2 ст. 60 СК РФ, могут быть удовлетворены только при значительном размере взысканных алиментов.

При этом и размер в данном случае является оценочным и в каждом случае определяется на усмотрение суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну перечислять Вы можете не боле 50 % так. Ст. 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
есть ли перспектива? Как лучше это сделать?

Артем

пишите заявление в суд. В заявлении укажите обстоятельства, указанные Вами и плюс надо будет конечно доказать, что алименты расходуются по сути не на ребенка, но и на иные цели, что не должно происходить. При этом конечно надо будет доказать те обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться. Ст.  56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

так что перспектива зависит от того, какие доказательства у Вас на руках есть. При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

33. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).
какие могут быть подтверждения в моем случае?

Олег Васев

свидетельские показания, фото соц сетей, например. в опеку можно обратиться попросить чтобы провели обследование как ребенок живёт.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Артём! Органы опеки и попечительства не могут принять решение о перечислении не более 50% алиментов на счет ребенка.

Такое решение принимает суд, при наличии доказательств, представленных Истцом (лицом обязанным уплачивать алименты) о том, что получатель алиментов расходует их не по назначению.

То есть, Вам необходимо обратиться к мировому судье, который вынес решение о взыскании алиментов о перечислении не более 50% алиментов на счет ребенка.

Абзац второй п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесятипроцентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
какие могут быть подтверждения в моем случае?

Это могут быть любые доказательства. Вы можете предоставить доказательства приобретения автомобиля, оплату адвоката, посещение секты, отсутствие работы матери ребенка.