Как нам в скорейшем порядке погасить долги по минимуму?

Добрый день!

У нас с мужем был кредит, который мы не закончили оплачивать. Остаток там был 8000 примерно

Прошло четыре года после этого, никаких писем, звонков не было.

Теперь они прислали письмо с задолженностью 35000.

Имеют ли они на это право?

Что там делать, чтобы погасить задолженность по минимуму?

Спасибо заранее за ответ.

, РАЗИЯ ЗАЦЕПИНА, г. Оренбург
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не оплачивали ежемесячный платёж не в полном объёме, тогда банк имеет право начислять штраф (если он предусмотрен в кредитном договоре), который будет постепенно расти, увеличивая задолженность. Вероятно размер задолженности увеличился с 8000 руб. до 35 000 руб. за 4 года по этой причине.

Определить обязан ли банк уведомлять о задолженности можно только исходя из условий кредитного договора. Если такая обязанность банка указана в Договоре, то она считается юридически существенным обстоятельством, на которое можно сослаться при оспаривании дополнительно начисленных процентов и неустойки. Если же такого условия в договоре нет, то, к сожалению, предъявлять банку претензии по этому поводу малоэффективно.

Если у Вас нет возможности погасить образовавшийся долг в полном объеме и своевременно, то рекомендую обратиться в банк с просьбой провести реструктуризацию задолженности.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Разия.

Общий срок исковой давности 3 года. Вопрос только через суд, где заявляете об истечении срока исковой давности. Ответ Вам дан только по ситуации, которую Вы обрисовали в вопросе. Необходимо изучать документы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.