Как забрать документы из 10 класса в данном случае?

Здравствуйте, мой ребёнок закончил 9 классов, в связи с передачей огэ не успели поступить в колледж, пошли в вечернюю школу в 10 класс сейчас мы хотим забрать документы, как это сделать?

, Ирина, г. Барнаул
Уточнение от клиента

Нам 10 класс не нужен, мы будем поступать на базе 9 классов, сейчас он хочет идти работать как лучше сделать?

Здравствуйте, Ирина.  в вашем случае обратитесь к директору школы с заявлением о том, желаете забрать документы по причине поступления в колледж. Из колледжа должно быть подтверждение, что вас берут на  обучение. Поскольку директор школы сможет указать вам на статью 66 ФЗ «Об образовании в РФ», где сказано о том, что начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Поскольку обучающиеся, которые не освоили основной образовательной программы начального общего и основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Это требование сохраняется  до достижения обучающимся  возраста восемнадцати лет. Именно поэтому директора школы требуют подтверждение того, что вы продолжите учебу. Поскольку ваш сын получил уже основное общее образование — 9 классов. Таким образом, он к получению образования следующего уровня по закону допущены.

Относительно работы вашего сына Статья 63 Трудового кодекса РФ гласит о том, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Кроме этого, гласит о том, что лица, достигшие возраста 15 лет и оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, и без ущерба для освоения образовательной программы.