Стоит ли писать кассационную жалобу, если уже дал признательные показания?

Что делать если судят мужа по 228 ч.2, муж признал вину, его до суда отпустили под подписку о невыезде, но на самом деле его подставили. Когда задержали понятых не было и ничего не было у него,а когда привезли в отдел оперы ему положили 2,78 г героина и сказали что он твой. И муж под натиском дал признание. Но если обращаться в прокуратуру он не помнит фамилию оперов. Что делать и стоит ли писать кассационную жалобы когда уже сознался?

, Анастасия, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

То что Вы описали — это настоящее преступление и безусловного о нем надо было заявлять на стадии предварительного следствия. Безусловно можно заявить и в настоящий момент, но учитывая отсутствие какой-либо доказательной базы и признание Вашего мужа, шансы что дело будут расследовать равны нулю.

Я полагаю, что у Вашего мужа имеется адвокат, следовательно стратегия защиты была им разработана с учетом всех имеющихся обстоятельств, вероятно одним из них было недоказуемость совершенного в отношении вашего мужа преступления.

При этом расследование преступления сотрудников полиции не связано с обжалованием приговора напрямую, даже если вы не захотите писать заявление о преступлении, кассационную жалобу можно подать независимо от этого обстоятельства, потому что в приговоре суда могут быть иные ошибки и упущения.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Анастасия! У Вас предварительное следствие еще не закончилось или уже идет судебное следствие или есть уже решение суда первой инстанции и апелляционное решение, ведь кассацию можно подавать только когда было решение суда первой и второй инстанции. Чтобы Вам дать дельный совет необходимо понять ситуацию, которую Вы в вопросе изложили весьма комкано, с юридической точки зрения. Если опер изымал наркотики, он составил акт, в нем опер указывает свою фамилию, если что

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Оперативные сотрудники не допрашивают, поскольку не обладают такими полномочиями.  Допрашивает следователь в присутствии защитника, который должен фиксировать любые нарушения при производстве следственного действия вплоть до отказа в нем участвовать. Кроме того, подследственному разъясняется его право не свидетельствовать против себя. Если это не отражено в протоколе допроса оказанное давление будет достаточно затруднительно мотивировать.