Требуется ли переоформление лицензии на недропользование при смене юридического адреса предприятия?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, требуется ли переоформление лицензии на недропользование (добыча питьевых подземных вод) при смене юридического адреса предприятия. Фактически ничего не изменилось (местоположение, вид деятельности остались прежними). Заранее спасибо. С уважением, Александр

, Александр, г. Саратов
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Александр!

Нет, не требуется.

В соответствии с требованиями ФЗ №99 " О лицензировании отдельных видов деятельности", и ПРИКАЗом МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 29 сентября 2009 г. N 315 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВЫДАЧИ, ОФОРМЛЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ, ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЛИЦЕНЗИИ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ НЕДР, А ТАКЖЕ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ,

предусмотрены следующие основания для переоформления лицензии на недропользование:

1) Реорганизация юридического лица–пользователя недр путем его преобразования–изменения его организационно-правовой формы.

2) Прекращение деятельности юридического лица–пользователя недр вследствие его присоединения к другому юридическому лицу

3)Реорганизация юридического лица–пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица

4)Юридическое лицо–пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на право пользования недрами

5)передача права пользования участком недр юридическим лицом–пользователем недр, являющимся основным обществом, юридическому лицу, являющемуся его дочерним обществом, передача права пользования участком недр юридическим лицом–пользователем недр, являющимся дочерним обществом, юридическому лицу, являющемуся его основным обществом, если юридическое лицо, которому передается право пользования недрами, создано в соответствии с законодательством Российской Федерации, соответствует требованиям, предъявляемым к пользователю недр законодательством Российской Федерации

6)приобретение субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр

7)изменение наименования юридического лица–пользователя недр

8)заключение концессионного соглашения, договора аренды и иных договоров в отношении централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, предусмотренных Федеральным законом от 07 декабря 2011 года «О водоснабжении и водоотведении

Ваш случай под эти основания не подходит. Если возникнут какие-либо вопросы, с радостью Вам помогу! Как консультацией, так и подготовкой документов!