Как сохранить малозначимую долю в наследстве?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать,как сохранить малозначимую долю в наследстве,если даже кто то из наследников подаст в суд.

, Марина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, Вы являетесь владельцем доли, которая перешла по наследству? Если это доля в жилом помещении, то Вам в случае решения вопроса в судебном порядке надо заявлять о том что Вы желаете пользоваться жилым помещением и проживать в нем (ст. 252 ГК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Москва

У меня умер муж, на его долю притендуют от предыдущих браков, трое детей, один из них несовершеннолетний и я.Квартира 3-х комнатная, но делим только 1/2, так как вторая половина давно оформлена на сына.Получается каждому 1/8, правильно я поняла.Завещания нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Будете бороться на основании этой статьи.

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Марина
Клиент, г. Москва

Дело в том, что у меня есть своя квартира, я просто жила у мужа с его несовершеннолетней дочкой, он по суду отсудил право проживания дочери с ним, этим взбесив её мать.Дочка эта так же прописана в этой квартире, я нет.Остальные двое детей, которые и не вспоминали отца, теперь объявились и вступив в дружбу с этой озлобленной мамушкой, будут искать всяческие лазейки, чтоб меня лешить моей доли или через суд могут добиться, денежной компенсации, за мою маленькую долю. А я не хочу никаких денег, мне важна моя доля. И что делать, чтоб быть впереди их.

Собственник большей доли вправе ставить вопрос о признании 1/8 долей малозначительными. Суд вправе признать их таковыми, если у человека есть другое жилье и эта доля не является у них единственным жильем..