Как можно законно проверить поставщика одежды?

Как проверить поставщика одежды, если покупка будет совершаться через интернет магазин, какие документы просить и как в таком случае заключать договор для легальной торговли в магазине через ИП, если поставщик находится в другом городе или снг?

Уточнение от клиента
Если поставшик на вопрос есть ли у них сертификат на товар говорит, что нет, но они готовы предоставить накладную с печатью, с таким поставшиком работать нельзя по закону?
, Мария, г. Калининград
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Мария, доброго времени суток! На сайте налоговой имеется специальный сервис для проверки надежности контрагентов. Вы можете воспользоваться им в любой удобный для вас момент. Кроме того, вы вправе запросить у вашего контрагента перечень учредительных документов, подтверждающих факт регистрации, в том числе и по месту нахождения.

Что касается договора, вы можете обменяться подписанными сканами посредством электронной почты. В данном случае пропишите в договоре электронный адрес (актуальный) для переписки, а также пропишите пункт о том, что до получения оригиналов все документы, передаваемые посредством электронной почты, считаются действующими.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Мария. По номеру ИНН контрагента вы можете проверить поставщика в специальном сервисе на сайте ФНС.

заключать договор для легальной торговли в магазине через ИП

Мария

Заключается с поставщиком договор поставки. С поставкой товара должны прилагаться сопроводительный документы.

На территории РФ обязательной сертификации подлежат определенные группы товаров. На все остальные товары действует добровольная сертификация. Более того, товар подлежащей обязательной сертификации запрещается продавать, а не покупать.