Как принудительно положить алкоголика в клинику?

здравствуйте у меня большая проблема мама пьет больше 20 лет .мне 29 .мама живёт одна в доме частном она не моется не убирается ходит в туалет на пол.меня в детстве много раз пыталась убить или наказывала за то что я выбрасывала бутылки её.короче сейчас я живу в другом городе давно.а соседи звонят и говорят что мама лежит на полу ..дома не топит.пьёт и говорит про каких то чертиков и т д.вставать не хочет тока за бутылкой.брат ей приносит а если не принести она идёт воровать или грозится поджеч брата дом или папин дом.я уже не могу я хочу помочь но не знаю чем.я приезжаю когда она мне говорит что не пьет а сама стоит описанная и т д это просто ужас .и ей не доказать.и в дом просто не зайти .там грязь и т д.ремонт не сделать ничего.так как она кричит что дом ёё .убью всех.мы её не трогаем хотя папа собственник.наулицу её же не выгоним.как положить её в больницу если она не признает что больна????

, настя, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Вы можете вызывать психиатрическую помощь при ее невменяемости и наличию угрозы жизни и здоровья ее или окружающих с ее стороны  и требовать ее принудительно госпитализировать в соответствии с Законом о психиатрической помощи.

Также можно ограничить ее дееспособность и установить над ней попечительство

Гражданский кодекс

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество!  Г.А.  Кураев

В дополнение нормы закона о принудительной госпитализации

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 19.07.2018)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.