Как решить проблему, если набрал займов в МФО и не могу вернуть деньги?

Набрал займов в МФО из-за ремонта квартиры и лечения болезни. Поздно понял что это неподъемные займы для меня. Звонят, угрожают различными способами воздействия. Как быть?

, Аноним, г. Спас-Клепики
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Антон.

С Вас не могут требовать возврата денежных средств запрещенными методами. то есть угрозами и запугиванием.

Вы можете написать заявление в правоохранительные органы на неправомерное поведение сотрудников МФО.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Но это не решить Вашу проблему. поскольку Вам все прийдется производить выплаты денежных средств.