Последствия при легких телестных повреждениях при наезде на человека

Здравствуйте, 11.01.19 после 19 часов по возвращению домой я ехала по дороге, где отсутствует какая либо разметка и пешеходные переходы, в переди остановился рейсовый автобус, знака официальной остановки там нет. Я приготовилась обогнать автобус и вдруг на моем пути появилась женщина, я сразу же стала тормозить и при торможении автомобиля я ее зацепила, она упала и ударилась головой. Я помогла ей встать, руки ноги целы, повреждений никаких нет. Я посадила ее в машину, она попросила довезти ее до дома оставить продукты и потом отвезти в скорую. В шоковом состоянии я забыв обо всех необходимых действиях отвезла ее домой. Потом мы поехали в травпункт, к нам присоединились ее 2 родственника. В машине мы обговорили, что она скажет что упала, в травпункте ее осмотрели, сотрясения и повреждений нет. Я довезла ее домой, родственники меня всю дорогу успокаивали, не переживайте вы так , все обошлось. Когда они вышли я достала кошелек и отдала ей 10 тыс.руб. по глупости оставила свой номер телефона и постеснялась попросить расписку. Все вроде утреслось. Через день она позвонила и сказала, что у нее слабость и она хочет обследоваться и ее нужно отвезти в больницу. Это было воскресенье. Я предложила взять такси и поехать в больницу, на что она мне ответила, что у нее нет денег, я ей напомнила что я ей дала денег и тогда она сказала, это что деньги разве. Приезжайте поговорим, у меня двое детей ну и т.д. и т.п. Видимо она не зафиксировала мой гос.номер, знает только имя в попыхах мы даже не познакомились. 14.01.19 она позвонила, я попросила, чтобы она обозначила вопрос, что хочет, она сказала, что вы виноваты и она молчать не будет, приезжайте. Прошу Вас разьясните пожалуйста, как мне вести себя с пострадавшей и какое наказание мне грозит?

, Евгения, г. Сочи
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Доброй ночи, Евгения.

А что она привлечет Вас по:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего

Нет не привлечет, так как нет даже легких повреждений я так понял.

Правила с Ваших слов не Вы, а эта женщина нарушила.

А самое главное, что нет ни каких доказательств. Так как в травпункте она сказала, что упала, да и повреждений не выявлено.

Ну если только камерой зафиксировано. Так опять же нарушение правил самим пешеходом.

А вот ей пригрозите, если не успокоится:

УК РФ Статья 163. Вымогательство
 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Поэтому, чтобы взыскать, что то в гражданском суде, нужно сначала доказать факт наличия ДТП с Вашим участием и наличие повреждений. А это, исходя из данной информации, не возможно уже.

Показания двух родственников ни как рассматривать не могут, так как они не были на месте ДТП.

Считаю, что обсуждать вообще с ней ни чего не следует. Вас просто извините пытаются «развести» на деньги.

Показания двух родственников ни как рассматривать не могут, так как они не были на месте ДТП.

Владимир Мальцев

Ну почему же? КоАП не содеержит запрета на это. Они могут показать что в разговоре водитель признавал факт ДТП. Это косвенное, но доказательство

Олег, в том то и дело, что косвенное. А учитывая, что они еще и родственники это вряд ли будет рассматриваться.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Она может попытаться Вас прилечь по ст 12.24 КоАП РФ, это если будут установлены телесные повреждения впоследствии, что может грозить штрафом либо лишение права управления ТС,

а так же у Вас возможна административеая ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ

Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Поскольку в силу ПДД Вы должны были

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия

Номера Ваши скорее всего родственники записали, тут трудно говорить

Кроме того, если будет установлен факт того что у нее была травма, то она сможет обратиться к Вам с иском о возмещении расходов на лечение и морального вреда

Срок привлечения к ответственности за невыполнение обязанностей в связи с ДТП — 2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ), а за причинение вреда здоровью — 1 год, так что время на это еще есть.

Подъедьте к ней на такси например и переговорите. Держитесь той позиции, что согласитесь ей что то выплатить, если она представит Вам документы из лечебного учреждения о тяжести вреда

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгения!

Учитывая, что врачи потерпевшую осмотрели и не выявили каких-либо телесных повреждений, то об ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью) тут не приходится, поскольку никакого вреда в результате ДТП причинено не было.

Однако, Вам все-таки следовало выполнить обязанности, предусмотренные п.п. 2.5-2.6 ПДД РФ и после доставление возвратиться к месту ДТП и сообщить о произошедшем в органы внутренних дел.

Таким образом, все что Вам могут предъявить на данном этапе это ст. 12.27 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В свою защиту Вы можете привести тот факт, что место ДТП вы оставили не потому, что хотели избежать ответственности за содеянное, а целях оказания медицинской помощи потерпевшей, как того требует п.п. 2.6. ПДД. В этом случае, возможно, у Вас получится добиться квалификации Ваших действий по ч. 1 ст. 12.27 и избежать более строгого наказания.

Что касается потерпевшей, то, я считаю, Вам не нужно больше давать ей никаких денег пока она Вам не покажет документы свидетельствующие о наличии у нее телесных повреждений. Во-первых, она может начать требовать с Вас все больше и больше, во-вторых, даже получив желаемую сумму, она все равно может обратиться в ГИБДД с заявлением, и Вас также привлекут по 12.27, так как административная ответственность не зависит от того, возместили ли Вы ей вред или нет,  в-третьих, Вы и так ей уже много дали, учитывая, что никакого вреда здоровью в результате наезда установлено не было.

Если же врачи найдут у нее какие-то повреждения, Вы прежде, чем что-то ей платить заключите с ней соглашение о возмещение вреда и укажите в нем, что деньги ею получены до подписания соглашения, и что претензий имущественного характера она к Вам не имеет, либо возьмите с нее расписку аналогичного содержания.

Это поможет Вам если она вдруг решит обратиться в суд и потребовать с Вас возмещения вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда.

С уважением, Н. Хитцов.