Страхование жизни к Автокредиту

В апреле 2018 был взят автокредит под 7,9% к нему же впарили договор страхования жизни. В п. 2.1.15 договора страхования говорится «страхователь не является индивидуальным предпринимателем», в п. 2.2 указано что если лицо не соответствует п. 2.1.1-2.1.18 то договор является незаключенным и сумма возвращается. В договоре кредитования указано что при отказе от договора страхования процентная ставка может быть повышена до 10.9%. Вопрос следующий: реально ли вернуть деньги (140000) путем отказа от страховки по данным основаниям? Как будет пересчитан кредит, при том что заемщик уже платит его 9 мес.? И какие могут быть подводные камни?

  • image_rest_5c3d107c46d391.81954531
    .jpg
  • image_rest_5c3d107c431ff4.58723360
    .jpg
  • image_rest_5c3d107c3a60b9.96827279
    .jpg
  • image_rest_5c3d107c429f48.06881921
    .jpg
  • image_rest_5c3d107c43ce46.40836145
    .jpg
  • image_rest_5c3da0c453dcf0.96571467
    .jpg
  • image_rest_5c3da0c453df34.47403778
    .jpg
  • image_rest_5c3da0c4500de2.04533934
    .jpg
  • image_rest_5c3da0c4454e56.35100974
    .jpg
Уточнение от клиента
Забыл указать самое главное, на момент заключения по настоящее время страхователь являетсяя индивидуальным предпринимателем.
, Дмитрий Иванов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

По общему правилу, сформулированному в ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Из представленного Вами договора страхования нельзя сказать, предусмотрено ли его досрочное расторжение с условием полного или частичного возврата страховой премии.

Можете выложить для оценки, весь договор страхования жизни?

В п. 2.1.15 договора страхования говорится «страхователь не является индивидуальным предпринимателем», в п. 2.2 указано что если лицо не соответствует п. 2.1.1-2.1.18 то договор является незаключенным и сумма возвращается.

Дмитрий

Опять же нужно смотреть полностью договор — поскольку возможность возврата страховой премии зависит от совокупного анализа всех его положений.

И какие могут быть подводные камни?

Дмитрий

Подводный камень у Вас тут только один и он прямо оговорен в договоре — повышение процентной ставки по кредиту.

Данная ситуация не противоречит требованиям законодательства.

Так в силу п. 11 ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Соответственно расторгнув договор у Вас возникает обязанность заключить новый и в случае его не заключения банк вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту.

При этом обязательно должно быть соблюдено условие о предельном размере процентной ставки по кредиту.

Более того, опять же в силу названной статьи

12. В случае неисполнения заемщиком свыше тридцати календарных дней обязанности по страхованию, предусмотренной условиями договора потребительского кредита (займа), кредитор вправе потребовать досрочного расторжения договора потребительского кредита (займа) и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования, уведомив в письменной форме об этом заемщика и установив разумный срок возврата потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором указанного уведомления, за исключением случая, предусмотренного частью 11 настоящей статьи.

Иными словами, с Вас также могут потребовать досрочного погашения кредита.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
На момент заключения договора страхователь являлся индивидуальным предприниматетем по настоящее время