Можно ли оспорить или уменьшить налоги, если не подал заявление по применению УСН?

Здравствуйте. При оформлении ИП не было подано заявление о применении УСН. Хотя вроде заявление о переходе на УСН подавал, но свой экземпляр найти не могу, т.е. фактически нет. Заявление подавал через другую налоговую. Только 27.12.2018г. при походе в налоговую узнал, что нахожусь на ОСН. Похожие ответы в поиске есть, но: - ИП зарегистрировано в апреле 2018г. - Движение средств началось с июня месяца 2018г. - Как узнал, что нахожусь на ОСН 28.12.2018г. подал заявление о переходе на УСН. - Везде, Счет в Сбербанке, Договора с Юр. лицами, в счетах, актах было указано БЕЗ НДС, - От налоговой за все время никаких уведомлений не приходило, счета не арестованы. Подскажите, как быть??? Можно ли как-то оспорить или уменьшить начисление налогов? Если нельзя отвертеться от НДС и НДФЛ, то можно ли снизить налоговые выплаты за счет расходов на выплаты по кредиту или возврату подоходного с покупки недвижимости?

, Дмитрий, г. Краснодар
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Дмитрий, доброго времени суток! Думается, что доказать факт подачи заявление о применении УСН в вашем случае будет достаточно сложно и проблематично, поскольку каких-либо доказательств, подтверждающих обратное, нет.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в личный чат к любому выбранному вами юристу, нажав рядом с фотографией, «Общаться в чате».

Удачи вам в разрешении сложившейся ситуации! С уважением, М. Майская.