Что грозит за употребление марихуаны в малом количестве?

Здравствуйте, что грозит человеку за употребление марихуанны, при обыске в квартире был найден аппарат через который курит? А вот по поводу найдена ли марихуанна не известно, но если и нашли то в малых количествах

, Оксана, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер

За употребление наркотиков предусмотрена административная ответственность:

Статья 6.9. КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,  влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если количество обнаруженных наркотических средств незначительно — в следовых количествах, то уголовная ответственность не наступит.

С уважением

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. А если найдут более 6 грамм в высушенном виде  то ответственность наступит по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса максимальное наказание — до 3 лет лишения свободы