Пособие по временной нетрудоспособности в период испытательного срока

Орехова была принята на работу с месячным ис пытательным сроком и окладом в 8000 руб. Через несколько дней она заболела.

Будет ли ей начислено пособие по временной нетру доспособности и в каком размере?

, Лилия, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Будет ли ей начислено пособие по временной нетру доспособности

Да.

Размер пособия на период нетрудоспособности зависит от стажа работника. Ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.