Можно ли без собственника прописать ребенка в квартиру?

Здравствуйте, я являюсь единственным собственником в квартире, но помимо меня там прописана моя мама, у неё от другого брака есть ребёнок , которому 3 года. Ребенок прописан у отца. Я собираюсь продать квартиру, может ли она без моего ведома прописать ребёнка ко мне в квартиру? И в случае если она прописывает ребёнка ко мне , то смогу ли я продать квартиру?

, Ксения, г. Балашиха
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей.

В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено. Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

пункт 12
Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679  ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также часть 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Ксения, снять ребенка с регистрационного учета сможет только его законный представитель, то есть родитель, указав в заявлении адрес выбытия несовершеннолетнего.

Либо это смогут сделать новые собственники, но в судебном порядке.

В связи с чем, полагаю, что при продаже квартиры с зарегистрированным в нем несовершеннолетним могут возникнуть проблемы и отказ покупателя от покупки такой квартиры.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.

С уважением, Гриневич Анна.

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Ксения, так как Вы являетесь единственным собственником данной квартиры, то распоряжаться можете только Вы, то есть без Вашего ведома никто не сможет прописаться и продать данную недвижимость.Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документов, то можете обращаться в чат.

Коллега, регистрация в жилом помещении — это не распоряжение квартирой.

Интересно узнать ваше мнение относительно п. 12 Постановления Пленума № 14 от 02.07.2009? Или Вы не учитываете его?

Да, конечно, по поводу регистрации не совсем корректно ответила, так как упустила информацию о том, что Ваша мама прописана в квартире.