Можно ли заключить договор аренды с МУП без проведения аукциона или закупки?

здравствуйте! необходимо заключить договор, с Муниципальным предприятием,на аренду земельного (асфальтированного) участка, и с частью производственного помещения. У меня "ООО". возможно-ли без торгов заключить этот договор, если в учредителях моей организации 2 лица: 1). - физ. лицо и 2) - Некоммерческая организация. Я знаю что по действующему законодательству с ООО это практически не возможно! Но слышал и видел, что одна организация смогла это сделать, в её учредителях 2 ое: 1) - обычная ООО; 2) некоммерческое какое то партнерство!!! Подскажите пожалуйста как правильно это провернуть!??

, андрей, г. Уфа
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Нет, нельзя, так как:

Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции»

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества.1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Аналогичные нормы содержатся и в приказе ФАС России от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Для того, чтобы получить необходимое Вам имущество нужно точно знать закреплено ли имущество за муниципальным предприятием или нет.

Если закреплено, тогда для заключения договора аренды необходимо согласие собственника (муниципалитета).

Основание для такого вывода — положения ч. 2 ст. 18 Закона об унитарных предприятиях, согласно которому государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

Если не закреплено, то здесь нужно разбираться, можете ли Вы получить это имущество в аренду (заключить договор аренды) по результатам торгов либо у Вас есть основания для того, чтобы получить имущество без торгов.

Случаи, при которых имущество может быть получено без торгов привожу в прикрепленном документе.

Если же Вы не подпадаете под ситуации, при которых можете получить имущество без торгов, тогда получите ли Вы имущество, в котором заинтересованы, зависит от того, будут ли соответствующие торги проводиться.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.